24 септември 2015

Плюене срещу тавана : Проф. Иван Шишманов (1862 – 1928г.) оплют в статия на руски език



 

 

 

Първостроителят на българската култура проф. Иван Шишманов (1862 – 1928г.) оплют в статия на руски език -

153 години след неговото рождение ...



Вижте тук :




Материал из журнала № 71 - Сентябрь 2015
 
Сетевой литературный журнал издание Фонда «Русское единство»
Москва, № 71 - Сентябрь 2015

Болгарские либералы и Иван Шишманов против России

Владислав СКВОРЦОВ

https://webkamerton.ru/2015/09/bolgarskie-liberaly-i-ivan-shishmanov-protiv-rossii




В последние годы усилиями прозападных болгарских политиков  из исторического небытия возвращено имя Ивана Шишманова (1862-1928) – политика и этнографа-украиниста, зятя известного украинского фольклориста и литературоведа Михаила Драгоманова (1841-1895), родного дяди классика украинской литературы Леси Украинки.

Чем так пригодился И. Шишманов современным болгарским либералам? Своими антирусскими взглядами. Сложно однозначно сказать, был ли И. Шишманов сторонником украинского национализма. От своего тестя и своей жены И. Шишманов напитался любовью к украинской литературе и украинской культуре. В этом нет ничего предосудительного, но в И. Шишманове это переросло в  манию противопоставления всего украинского всему русскому. Для него русские и украинцы – это разные народы. Тезис, который так люб украинским радикалам!

Многие исторические формулировки, которыми оперировал И. Шишманов – не более чем пропагандистские мифы политических украиноманов того времени. Вероятно, эти мифы он впитывал от своей жены, дочери М. Драгоманова, хотя общеизвестно, что сам М. Драгоманов никогда русофобом не был, и «украинское» не значило для него «антирусское».

Но это не так уж редкий случай, когда невинное увлечение украинским фольклором одного человека перерастает в националистический фанатизм его потомков, стоит только добавить к фольклору немного политики.

Из самых известных примеров – командир УПА Роман Шухевич, чей прадед Осип Шухевич еще печатался в галицко-русских изданиях и общался с представителями Русской Троицы – литературной группы галицко-русских писателей, один из которых, Маркиян Шашкевич, сказал:  «Вырвешь мне очи и душу мне вырвешь, но не возьмешь милости и веры не возьмешь, ибо русское у меня сердце».

Из более свежих примеров – лидер праворадикальной партии «Свобода», один из зачинателей «евромайдана» Олег Тягнибок, чьи предки томились в Талергофе – австрийском концлагере, куда бросали галицких русин за отказ принимать украинскую идентичность вместо общерусской.

Краткий перечень взглядов И. Шишманова: московские князья украли у украинцев имя «Русь», «русские», поэтому им пришлось назваться украинцами; украинский язык русскому непонятен; украинская литература зародилась в Х в., и с тех пор никогда не прекращала своего развития; летописец Нестор был украинцем; М. Шашкевич – тоже украинец (тот самый, который писал о русском сердце); староукраинская литература находилась под влиянием староболгарской; психологически украинец ближе болгарину, чем русский, и т.д.

О том, что политонима «украинец» в эпоху Нестора не существовало, и страну Украину вы не найдете ни в одном богатырском эпосе того периода, И. Шишманов либо не знал, либо делал вид, что не знал. Поэтому Нестор не мог быть украинцем, а термин «староукраинская литература» - это неологизм украинских националистов, которые не желали, чтобы литература Южной Руси оставалась частью древнерусской литературы.

И, наконец, самое наглое вранье И. Шишманова: в его изложении украинцем является Юрий Венелин (1802-1839), чье имя знает каждый болгарин. Ю. Венелин – карпато-русский историк и болгарист, посвятивший многие годы изучение болгарской культуры и истории болгар. Его именем в Болгарии названо множество улиц, ему посвящено множество работ благодарных болгарских историков.

С мошеннической руки И. Шишманова (хотя, возможно он не был тут первым), Ю. Венелина болгарские авторы причисляют к украинцам. Но настоящая фамилия Ю. Венелина – Георгий Гуца. Он был румыном, а не украинцем, уроженцем Угорской Руси (сейчас – Закарпатье). Г. Гуца настолько близко воспринял общерусскую идеологию, что сменил свое имя и фамилию на более русское. Для Ю. Венелина малороссы (украинцы) – это южные русские, в отличие от северных русских – великороссов. Карпаторусов он считал третьей ветвью единого русского народа. Вряд ли  Ю. Венелин согласился бы с тем, чтобы политические проходимцы задним числом приписывали ему украинскую идентичность.

 

 



Никакой оригинальности высказывания И. Шишманова не несут. Это пережеванные клише украинских националистов, которые задним числом записывают в украинцы даже тех, кто жил до появления самой украинской национальности. Особенно глупо звучит версия о воровстве имени «Русь» у украинцев, которое-де, совершили московские князья. И. Шишманов носил титул профессора, что, вкупе с его псевдоисторическими изысканиями, не делает чести его знаниям.

Геноцид галицко-русского населения политическими украиноманами в 1914-1916 гг., насильственное насаждение украинской идентичности австрийскими штыками – этого всего нет в шишмановской истории Украины. Иначе и быть не могло, ведь И. Шишманов в 1918 г.  был представителем Болгарского Царства в Украинской Народной Республике. Обе страны были союзниками кайзеровской Германии, и обе заслужили прозвище «предателей славянства», потому что пошли на сотрудничество с исконными поработителями славян - Турцией, Австро-Венгрией и Германией. Болгарский царь Фердинанд I, будучи в услужении у немцев, желал превратить де-юре независимую Украину  в буферное государство, которое бы своим существованием облегчило Германии, и ее союзникам, задачу по перекройке европейского пространства на свой лад. Об этих планах Фердинанда писал позже Петр Нейков, помощник И. Шишманова в его миссии в УНР.

 

 



Зять М. Драгоманова с готовностью согласился послужить делу предательства славянства. Пройдет 25 лет, и на путь предательства славянства встанет сын И. Шишманова, и единственный внук М. Драгоманова, Димитр Шишманов. Он будет министром иностранных дел в прогитлеровском правительстве Болгарии, в то время как Украина потеряет в борьбе с нацизмом 4 млн. жизней.  И где здесь любовь к украинскому народу, которую приписывают семейству Шишмановых? В 1945 г. Шишманова-мл. расстреляют по приговору Народного суда Болгарии за коллаборационизм.

 


 


Шишманов-ст. называет Михаила Грушевского, австрийского агента влияния и человека, наводнившего историю Украины искажениями и фальсификациями, великим историком. И не скрывает, что М. Грушевский мечтал о создании Черноморской конфедерации – антироссийского блока из Болгарии, Румынии, Турции, Украины и Кавказской республики.

Чучело И. Шишманова сегодняшние болгарские либералы пытаются вновь водрузить на пьедестал почета. Западный либерализм всегда несет с собой профашистские симпатии. Во всех странах, где либерализм – господствующая идеология, наблюдается ползучая реабилитация нацистов и их пособников. В Румынии и Молдавии восхваляют маршала Антонеску, в Прибалтике – своих эсэсовцев, на Украине – ОУН-УПА и дивизию СС «Галичина».

Болгария – не исключение. В 1996 г. Д. Шишманова реабилитируют власти прозападной Болгарии. Затем развернется настоящая кампания по популяризации идей Шишманова-ст.: выставки в Страсбурге, масса книг, газетных статей и тематических сайтов о нем. Особенно усердствует вышеупомянутый Лычезар Тошев, земляк И. Шишманова (оба родились в Свиштове). Прозападной клике в Болгарии срочно потребовался Шишманов-русофоб.












Статията на български език, вече е сложена на сайта Фактор.БГ

Скандал! Руски историк оплю проф. Шишманов - "недоучил мошеник и нагъл лъжец"

Линк към статията – тук :

http://www.faktor.bg/mnenia/lacheni-carvuli/55699-skandal-ruski-istorik-oplyu-prof-shishmanov-nedouchil-moshenik-i-nagal-lazhetz.html

Също и на сайта "Свободата" :


http://www.svobodata.com/page.php?pid=16481&rid=712http://lex.bg/laws/ldoc/2134929408



Закъснелият гняв на автора е предизвикан от тези вече доста отдавнашни статии, които ползвам случая да припомня :

(За тези, които не разбират български, блогът ми има преводач  - Google translator  - в дясната горна страна на страницата)


Проф. Иван Шишманов: България и Украйна притежават всички условия за близко приятелство


също и във в.Лечител, 24 септември 2014г.



Страсбург почете великия свищовлия проф. Иван Шишманов

Лъчезар Тошев в ПАСЕ: Ние не бяхме първите борци за европейската идея


Българин от Свищов е сред първостроителите на Обединена Европа




С президента на ПАСЕ Жан Клод Миньон пред изложбата за проф. Иван Шишманов в Съвета на Европа, 26.06.2012 г.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ НА Г-ЖА ТАТЯНА ПАНДУРСКА. ИЗПОЛЗВАНИ СА КАДРИ ОТ АРХИВА НА СЪВЕТА НА ЕВРОПА 


Exhibition dedicated to Prof. Ivan Shishmanov, Palace of Europe, Strasbourg, June 26th, 2012

100 години от включването на България в Първата световна война

Лъчезар ТОШЕВ
В. "Лечител", бр.11, 19 март 2015г.
http://toshev.blogspot.com/2015/03/100.html


150 години от рождението на професор Иван Д. Шишманов

Честване в БАН :
https://www.youtube.com/watch?v=Xw2nwP79IV4
продължение :
https://www.youtube.com/watch?v=w93X1p_QKyk
Изложба за проф.Шишманов в БАН в присъствието на Вицепрезидента на Република България Маргарита Попова
https://www.youtube.com/watch?v=diW7T9IxEP0
продължение :
https://www.youtube.com/watch?v=lpuMsPSGviw







Паметникът на проф.Иван Шишманов в Свищов

 

Първостроителят на българската култура проф.Иван Шишманов е създател на :
  • Софийския Университет
  • Народния Театър
  • Рисувалното училище
  • Музикалното училище (което по думите на Добри Христов роди българската Опера)
  • Горското училище
  • Института за незрящи
  • Института за глухонеми
  • Археологическия музей и Археологическото дружество
  • Етнографския музей
  • Народния музей
  • Съюза на читалищата
  • Превръща книжовното дружество в БАН
  • Учителско-лекарския съюз (въвежда лекари в училищата)
  • Сборника на народните дарители
  • Сборника за народни умотворения, наука и книжнина
  • Списание “Български преглед”
  • Българския ПЕН-Клуб
  • Бългрската секция на Пан-Европейския съюз
  • Дружество за подпомагане на изкуството в България
  • Създава културния отдел към Министерството на народното просвещение, който днес вече е отделно министерство.
  • По негово предложение - 8 декември (по стар стил - денят на Св.Климент Охридски, който е патронът на Софийския Университет) се обявява за студентски празник
Като Министър, той е автор на следните закони :

Закон за университета
Общ правилник на университета
Закон за Ефорията на университета
Закон за основното и средното образование
Закон за училищните такси,
Закон за училищните стопанства,
Закон за заплащане заплатите на учителите в народните основни училища
Закон за общинските заеми за училищните здания
Създава безплатни трапезарии и бани в училищата
Забранява физическите наказания
Въвежда религиозната толерантност към различнтие по вяра
Създава субсидии за общинските библиотеки и пътуващи библиотеки

Първи професор-славист във Фрайбургския университет изнасящ лекции от цикъла “Светът на славяните”
Той изпраща редица българи да учат и специализират в Европа.Всички те днес са споменати в енциклопедията като видни личности в своята област, строители на съвременна България....
Издигна социалния статут на българския учител, чрез гарантиране на високи заплати.
Първи проучва българите на о. Крит и първи посещава земите на Волжките българи

През 1926г. Чрез него Царство България е представено на Първия конгрес на Пан-европейското движение, на който проф.Иван Шишманов е вицепрезидент.

По този начин той става един от Отците-основатели на Обединена Европа.

Идеите от неговата реч на конгреса днес са реалност - вкл. за общата валута.

Той изнася лекции за Пан-европейската идея не само в България, но и като професор в Германия,Швейцария и др.

Той е първият български посланик в независима Украйна, призната от Царство България през 1918г.!

.... и още много....

Иван Шишманов от Свищов е първият български европеец!