04 юни 2022

ДОКУМЕНТИТЕ ГОВОРЯТ: СТАЛИН ПРЕДЛАГА НА ИДЪН ДА ДАДАТ БУРГАС НА ТУРЦИЯ

  

 

 


 

 

Документы внешней политики СССР. Т. XXIV. 22 июня 1941 г.-1 января 1942 г.

http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/278581-dokumenty-vneshney-politiki-sssr-t-xxiv-22-iyunya-1941-g-1-yanvarya-1942-g



Сталин

Запись беседы Председателя Совета Народных Комиссаров СССР И.В.Сталина с министром иностранных дел Великобритании А.Иденом. 16 декабря 1941 г.

http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/293257-zapis-besedy-predsedatelya-soveta-narodnyh-komissarov-sssr-i-v-stalina-s-ministrom-inostrannyh-del-velikobritanii-a-idenom-16-dekabrya-1941-g

 


 Антъни Идън, Министър на външните работи на Обединеното Кралство


 
 

Запись беседы Председателя Совета Народных Комиссаров СССР И.В.Сталина с министром иностранных дел Великобритании А.Иденом.

 
16 декабря 1941 г.

Сов. секретно

После взаимных приветствий и выражения удовольствия со стороны Идена
вновь оказаться в Москве н встретиться с т. Сталиным т. Сталин предложил
Идену проекты двух договоров — о военной взаимопомощи и о разрешении
послевоенных проблем. (Тексты этих проектов прилагаются.) Бегло ознакомившись 
с названными текстами, Иден заявил, что каких-либо принципиальных 
возражений против такого рода договоров у него нет, но что он хотел

бы, конечно, несколько внимательнее изучить предложенные тексты и, может

быть, внести в них те или иные небольшие поправки. Тов. Сталин и Молотов не возражали против намерения Идена. Затем т. Сталин заявил, что, по его мнению, было бы желательно приложить ко второму договору секретный протокол, в котором была бы намечена общая схема реорганизации европейских границ после войны. 
 
Схема эта сводилась к следующему: 
 
 1. Польша. Западная граница Польши должна включать Восточную Пруссию и коридор, причем немецкое население этих районов должно быть эвакуировано в Германию. Восточная граница Польши (граница с СССР) должна идти по реке Неман, причем Тильзит должен находиться в руках Литвы, составляющей часть СССР. Далее к югу эта граница в основном должна идти примерно по «линии Керзона», которая может быть в известных пунктах частично модифицирована. 
 
2. Чехословакия должна быть восстановлена в своих старых границах, включая Судеты. Этот последний район, ввиду его стратегической важности, ни в коем случае не может быть передан в руки Германии. Сверх того, территория Чехословакии должна быть увеличена на юге за счет Венгрии, которая должна понести надлежащее возмездие за свое поведение в ходе этой войны. 
 
 3- Югославия должна быть восстановлена в своих старых границах и несколько расширена за счет Италии (Триест, Фнуме, острова в Адриатическом море и т.д.).
 
 4. Албания может быть восстановлена как независимое государство при гарантии ее независимости другими державами.
 
 5. Турция в виде компенсации за соблюдение ею нейтралитета может получить Додеканес, населенный турками район Болгарии к югу от Бургаса и, может быть, какие-либо территории в Сирии. 
 
Полезно было бы также передать Турции некоторые острова Эгейского моря, закрывающие выходы из ее важнейших портов, вроде Смирны. 
 
По этому пункту Иден заметил, что на Додеканес давно уже претендуют греки, ибо население названных островов является греческим, однако признал необходимость обсуждения и того или иного урегулирования данного вопроса. 
 
Тов. Сталин со своей стороны прибавил. что отход от Болгарии Бургасского района явился бы наказанием за поведение Болгарии во время войны. 
 
Болгария должна была бы также несколько пострадать территориально и на своей югославской границе. 
 
По мнению т. Сталина, для Болгарии совершенно достаточно иметь один морской порт в виде Варны. 
 
 6. Греция должна быть восстановлена в своих старых границах. То же должно быть сделано и в отношении всех остальных оккупированных Германией стран. 
 
7. Франция. По вопросу о будущем Франции т. Сталин задал Идену вопрос, что он думает на эту тему. Вполне очевидно, что Петэн и компания — люди совершенно безнадежные, люди, которые сделали ставку на победу Германии, но каково все-такн возможное будущее Франции? Можно ли сейчас высказать по данному поводу известные предположения или же лучше игнорировать всю эту проблсму?.Иден ответил, что он вполне согласен с т. Сталиным в оценке Петэна и компании. Что же касается будущего Франции, то ему кажется, что Франция пройдет через очень длинный период разложения и депрессии, прежде чем она снова сможет стать великой державой.
 (...)

Переходя далее к более общему вопросу о схеме послевоенной реконструкции. Иден добавил, что еще до того, как СССР был вовлечен в войну, Рузвельт прислал Черчиллю послание, в котором просил британское правительство не принимать на себя никаких секретных обязательств о послевоенной реконструкции Европы без предварительной консультации с ним. Это. конечно, не исключает возможности дискуссии между Англией и СССР по вопросу о базисе будущего мира. Однако в интересах более успешного и гладкого проведения реконструкции послевоенной Европы было бы очень важно держать все время тесный контакт с Соединенными Штатами. Тов. Сталин возразил, что есть ряд вопросов, которые касаются интересов безопасности только наших двух стран. Такие вопросы, казалось бы, мы могли бы обсуждать вполне самостоятельно. Иден с этим отчасти согласился, однако продолжат настаивать на том, что в вопросах мирового порядка участие Соединенных Штатов является обязательным. Тов. Сталин согласился с их последним заявлением.


Затем т. Сталин спросил, как быть с предложенным им секретным протоколом.  
 
Иден ответил, что он не может подписать подобный документ без предварительной консультации со своими коллегами.
 
К тому же, британское правительство до сих пор еше не прорабатывало по-настоящему поднятые т. Сталиным проблемы. Тов. Сталин тогда заявил, что он не настаивает на немедленном принятии тех его предложений, которые касаются изменения границ за пределами СССР, но он полагал бы, что вопрос о западной границе СССР мог бы быть разрешен немедленно.


	
	
	

Заседание закончилось около 20 час. 30 мин.  
АП РФ. ф. 45. оп. 1. д. 279. л. 5-2/. 
 Переводил Майский
 
Неофициален превод! 
 
5.  Турция, като компенсация за съблюдаване на неутралитета може да получи
 Додеканезите, населеният с турции район в България южно от Бургас и може би 
някои територии в Сирия. Полезно би било също така, да се дадат на Турция някои
острови в Егейско море, закриващи изходите на важни пристанища, като Смирна.
По тази точка Идън отблязал, че за Додеканезите отдавна претерндират
 гърците, понеже населението на тези острови е гръцко, но въпреки това признал
 че е необходимо да се обсъди това или друго урегулиране на въпроса.
Другарят Сталин от своя страна добавил, че отстъпването от България на
Бургаския район е наказание за поведението на България по време
на войната.
България трябва да пострада  да известна степен и на своята югославска 
граница. 
По мнението на другаря Сталин,  на България е достатъчно да има едно морско
 пристанище, като Варна.